Школьное самоуправление

школьное самоуправление

Главным исполнительным органом детского коллектива школы является Совет школы , который возглавляет Председатель и его заместитель, Лидеры Содружеств. Это ученики 10 - 11 классов. Работает Устав, в котором определены права и обязанности его членов. Трансформация прав учащихся в полномочные функции происходит через органы ученического самоуправления.

об ученическом самоуправлении школы ГОУ СОШ № 347

с углубленным изучением английского языка

1.Общие положения.

1.1. Ученическое самоуправление является формой организации жизнедеятельности ученического коллектива, характеризующейся активным участием
школьников в решении задач, стоящих перед образовательным учреждением.

1.2. Ученическое самоуправление создается для достижения двух взаимосвязанных целей:
а) развитие коллегиальных, демократических форм управления школы;
б) подготовка учащихся к реализации организаторских функций в будущей жизни.

1.3. Вид самоуправления - частичное; определяется рядом вопросов, в обсуждении и решении которых учащиеся принимают участие с правом голоса. Частичное самоуправление допускает участие школьников с правом голоса в обсуждении и решении четко очерченного круга вопросов, выделенных в ведение самоуправления.

1.4. Круг вопросов, находящихся в компетенции ученического самоуправления:
- защита прав и интересов учащихся;
- совместное с педагогами решение наиболее значимых вопросов учебного
воспитательного процесса;
- формирование и сохранение школьных традиций;
- организация дежурств во время перемен и внеклассных мероприятий;
- организация встреч и дискуссий с интересными людьми (представителями различных профессий, выпускниками и т.д.);

- организация и проведение общешкольных мероприятий и фестивалей

-участие в районных, городских, всероссийских и международных акциях и проектах
- выпуск общешкольной газеты «Тонус» и журнала «Воробей».

- участие в работе школьного сайта

1.5. Формами активного участия школьников в решении стоящих перед школой задач являются: работа в Совете школы, работа в «Тонусе».

1.6. Проект положения об ученическом самоуправлении ГОУ подготавливает Совет старшеклассников совместно с службой воспитательной работы после согласования с администрацией, педагогическим советом и Советом школы. Положение утверждает общешкольная конференция.

2. Структура школьного самоуправления.

2.1. Высшим органом ученического самоуправления является ежегодная ученическая конференция, на которой утверждается структура органов самоуправления, принимаются важнейшие решения.

2.2. Органом, осуществляющим текущие права и обязанности, является Школьный совет

2.3. Школьный совет выбирается из числа представителей 5-11 классов по 2 человека от класса сроком на один год.
2.4. Школьный совет собирается 1-2 раза в месяц и по необходимости.

2.5. Выборы в Школьный совет проводятся в начале учебного года(сентябрь).
2.6. Круг вопросов, находящихся в компетенции члена Школьного совета

•  - представляет интересы своего классного коллектива;

•  - вносит предложения, инициативы

•  - рассматривает и утверждает предложения и решения

•  - оперативно, качественно и объективно решает вопросы, входящие в его компетенцию и регулярно информирует ученический коллектив о своей деятельности,

•  - выполняет их наказы и просьбы, защищает их интересы.

2.7. Школьный совет имеет право: вносить предложения по вопросам жизни и деятельности ученического коллектива на административный и педагогический совет школы
- вносить предложения и принимать решения по текущим вопросам;
- подготавливать проекты решений для последующего рассмотрения общешкольной конференцией;
- присутствовать на заседаниях педагогического совета (по согласованию с администрацией), собраниях родителей, совещаниях при директоре.

2.8.Школьный совет является рабочим органом детской общественной организации ТОНУС, направлениями работы которой являются:

- организация и проведение фестиваля детского творчества «Оккервильские звездочки, интеллектуальных конкурсов, викторин, дискуссий.

- контроль за дежурством и посещаемостью учащихся;

- изучение рейтинга успеваемости по классам.:
- создание радиоинформационной сети школы;
- сбор и передача информации субъектам образовательного учреждения;
- организация оформительской деятельности;
- организация фото и видеосъемок;
- проведение социологических опросов, анализ их результатов;
- выпуск школьной газеты "Тонус".
- организация шефской работы;
- организация и проведение благотворительных акций ("Милосердие" и др.);
- организация общественно - полезного труда;
- пропаганда здорового образа жизни;
- организация дежурства в школе;
- контроль за выполнением правил поведения для учащихся;
- организация дежурств во время проведения праздников, мероприятий, дискотек;
- организация и проведение творческих мероприятий, школ актива;
- создание творческого банка данных "Наши достижения"; «Школьная фотолетопись», «И это все о нас»
- разработка сценариев;
- консультирование по созданию коллективных и индивидуальных проектов.

2.4. Работу органов ученического самоуправления гимназии курирует заместитель директора по воспитательной работе.

Члены Школьного Совета

СЮП