Школа открыта в 1980 году. С 1993 года руководит школой Г.А.Ермакова.

Численность учащихся 819 человек.
Число смен - 1
Количество учителей - 67
Высшую квалификационную категорию имеют 44% педагогов
Иностранные языки - английский (основной), французский и немецкий
Продолжительность уроков - 45 минут (в первом классе - 35 минут)
Начало занятий в 8.30

Режим работы - шестидневка
  пятидневка (1 и 2 классы)

Научные кураторы школы: член-корреспондент РАО, профессор А.П.Валицкая, кандидат педагогических наук, доцент С.М.Платонова

Школа занимает типовое здание. Ежегодно проводится ремонт помещений. Учебные кабинеты отвечают соверменным требованиям. Школа имеет 2 компьютерных класса. Все компьютеры имеют выход в Интернет. В школе функционирует спортивный зал, укомплектованный необходимым оборудованием. На пришкольной территории расположен стадион с искусственным покрытием, футбольным полем, беговой дорожкой.

С 2005 года школа является городским учреждением - лабораторией (научный руководитель: профессор С.Г.Вершловский). Тема экспериментальной работы: "Развитие творческого мышления учащихся в образовательном процессе культуротворческой школы".

Педагоги используют инновационные образовательные технологии, направленные на создание условий для развития творческих способностей учащихся.

Учащимся предлагаются следующие развивающие предметы: РТВ, ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), Я - исследователь, Мифология.

В 2006 году получен статус школы с углубленным изучением английского языка.

Методическая тема педагогического коллектива на 2010 - 2011 год: "Школа европейской культуры как центр творческой деятельности учащихся и педагогов".

Анализ поступления выпускников показывает, что педагоги обеспечивают подготовку, позволяющую поступить выпускникам в ведущие ВУЗы Санкт-Петербурга.