АННОТАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ УЧЕНИКИ И РОДИТЕЛИ!

Мы живем во времена, когда во всем мире возрастает интерес к России, в том числе и к Санкт Петербургу. Об истории города, где мы живем, наши ученики могут рассказать только по русски, да и то, много ли?..

Одной из целей данного курса является научить школьников 5 – 9 классов рассказывать о Санкт Петербурге на английском языке.

Данный курс “Гид” основан на трехуровневом пособии М.А.Гацкевич “ENGLISH” издательства “КАРО” Санкт петербурга и содеожит материалы по истории города, главных достопримечательностях, памятниках, архитектурных ансамблях.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

На уроках английского языка школьники изучают такие темы, как “Город”, “Музеи, театры”, “Выдающиеся люди страны”. Эти темы тесно переплетаются с историей нашего города. Нам кажется важным, чтобы изучая эти и другие темы, дети обсужлали не какие-то абстрактные музеи и театры, говорили не о тех городах, о которых написано в учебнике или о которых они слышали, а высказывались о том, что им близко. Говорили о городе, в котором они родились и растут, об улицах, по которым они гуляют, о музеях и театрах, которые они посещают. Наш город достоин этого.

Санкт Петербург известен всему миру. Это город трех революций, город-герой, крупный морской порт на Балтике.

Наш город – один из красивейших в мире. Санкт Петербург представляет собой уникальный музей – собрание выдающихся исторических, культурных и археологических достопримечательностей, и познание его сокровищ является делом бесконечно увлекательным. Прогулки по проспектам, набережным, площадям Санкт Петербурга, ознакомление с его памятниками истории, культуры и архитектуры, с его реликвиями прошедших веков и десятилетий имеют неоценимое познавательное значение, расширяют эстетический кругозор, обогащают духовный мир человека.

Используя английский язык и знания, полученные на уроках по истории города, дети смогут рассказать зарубежным гостям о своемгороде, провести экскурсию.

Программа рассчитана на учащихся 5 – 9 классов, изучающих английский язык с 1-го класса. На изучение курса отводится 1 час в неделю. Количество часов за учебный год – 32 часа.

Цель данной программы – научить детей, используя знания, полученные на уроках английского языка и истории Санкт Петербурга,рассказать о своем городе, провести экскурсию по городу на английском языке.

В подаче материала используется дифференцированный подход. Он связан с разной степенью усвоения информации учащимися разных возрастов. Чем старше возраст, тем сложнее и в большем объёме даётся материал.

Занятия проводятся в виде уроков, лекций, викторин, бесед.

Контроль знаний осуществляется в виде зачетных тем, разработок экскурсий и викторин.

Курс состоит из четырех частей.
Первая часть рассчитана на учащихся 5 класса и посвящена истории города. Учащиеся знакомятся с символами города, историей улиц и нумерации домов. Также здесь дети узнают об истории мостов, уличных фонарей.

Вторая часть ( 6 – 7 классы) посвящена достопримечательностям Санкт Петербурга. На этом уровне школьники изучают такие темы как Эрмитаж, Домик Петра I, Летний Сад, Михайловский Замок, Памятник Петру I, Пектропавловская крепость, Дворцовая Площадь и Площадь Декабристов, Исаакиевский и Казанский Соборы.

Третья часть (8 класс) включает в себя новые достопримечательности и архитектурные ансамбли (Академия Искусств, Русский Музей, Александринский театр, Меншиковский Дворец, Кунсткамера)

Четвертая часть (9 класс) посвящена истории создания и архитектуре лучших храмов Санкт Петербурга.

Наш город многонационален и помимо православных храмов (Исаакиевский Собор, Казанский Собор, Княззь-ВладимирскийСобор) здесь присутствуют храмы других конфессий (Лютеранский Храм, Армянская церковь, Мечеть, Синагога). Все без исключения храмы и соборы являются настоящим украшением архитектурных ансамблей.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. ENGLISH – I ( II, III ) М.А.Гацкевич, издательство “КАРО”, Санкт Петербург,, 2004 г.

2. “The Spirit Of Saint Petersburg”, А.П.Вакс, издательство “МИР И СЕМЬЯ”
Санкт Петербург, 2002 г.

3.“A Glimpse Of Saint Petersburg”, Г.Апштейн, издательство “ТРИАДА”,