АННОТАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ УЧЕНИКИ И РОДИТЕЛИ!

Мы живем в счастливое время, когда каждому человеку доступны все уголки земного шара, когда любой человек может посетить страну, какую только пожелает.

И довольно часто главной проблемой в путешествии становится незнание иностранного языка. Английский язык – это язык международный, на нем можно общаться в самой отдаленной стране.

Одна из главных целей данного курса состоит в развитии познавательных и языковых способностей, формировании ценностного отношения к самостоятельно приобретенным знаниям, гуманитарном и гуманистическом развитии школьников

Данный курс “ УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ ” основан на четырехуровневом УМК “FRIENDS” Carol Skinner издательства LONGMAN 2005 г. И содержит материалы по темам “ Семья ” , “ Город ”, “ Страны и национальности ”, “ Домашние животные ”, “ Школа ”, “ Спорт ”, “ Музыка ”, “ Времена года и погода ”, “ Здоровье ” и некоторым другим.

Также большое внимание уделено грамматике и использованию языка.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Позиции английского языка в мире как лидирующего средства международного общения связаны прежде всего со стремительным развитием высоких технологий, экономики. Это усиливает мотивацию учащихся общеобразовательной школы, желающих изучить английский как основной язык межгосударственного общения,научных исследований. Язык стал в той или иной форме доступен большинству.

Данный курс “ УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ ” рассчитан на учащихся четвертого класса и полностью соответствует программному материалу.

Основной целью курса является ознакомление детей с лексикой, доступной и соответствующей их уровню развития,введение языковых конструкций, воспитание и развитие личности посредством приобщения к культуре англоязычных стран.

Задачи :

•  Реализовать интерес к предмету, углублять лингвистические знания по всем видам речевой деятельности.

•  Расширять диапазон фоновых знаний, в том числе о различных сферах профессиональной деятельности и социально-личностных качествах людей различных профессий.

•  Расширять представление о социокультурном портрете страны изучаемого языка в сопоставлении с родной культурой.

•  Совершенствовать культуру общения (устного и письменного) с различными целевыми направлениями и коммуникативными намерениями.

•  Развивать умения ориентироваться в повседневном языковом окружении и извлекать информацию вербального и невербального характера.

•  Подготовить учащихся к освоению предмета на высоком уровне по углубленной программе.

Основные дидактические принципы работы с курсом :

•  Курс должен приносить учащимся радость от интеллектуальных и духовных открытий и находок.

•  Необходимо применять на уроке различные виды деятельности для поддержания интереса и предупреждения усталости учащихся.

•  Главное – глубина понимания, интенсивность мыслительной работы на уроке, а не колисество прочитанного или выученого.

•  Труд учащихся должен быть оценен тактично и доброжелательно.

•  Главные критерии успешности усвоения :

•  Удовольствие от работы, желание узнать больше.

•  Построение связных логических высказываний.

•  Адекватное включение в дискуссию.

•  Уверенное знание фактического материала.

Данный курс “ УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ ” основан на УМК “FRIENDS” Carol Skinner издательства LONGMAN 2005 .

Учебник написан с учетом современных требований к обучению иностранным языкам, к которым в первую очередь относится коммуникативная направленность всех компонентов учебного процесса. Содержание учебника и предлагаемое в нем направление работы обеспечивает создание надежных предпосылок для развития коммуникативной компетенции на последующих этапах обучения.

Учебник содержит задания и упражнения для развития речевых умений учащихся на основе расширения лексического запаса и грамматических средств и навыков,формирование которых началось в предыдущие годы. Речевое развитие учащихся осуществляется в процессе их общения, организованного в рамках предлагаемой тематики. Увеличивается объем текстов для обучения аудированию и чтению, формируются навыки проектной деятельности.

Работа над материалом учебника продолжается в “WORK BOOK” . В рабочую тетрадь включены упражнения, способствующие формированию навыков письменной речи.

На изучение курса отводится 1 час в неделю.

Количество часов за учебный год - 32.

СОДЕРЖАНИЕ

Все лексические и грамматические темы УМК “FRIENDS” раскрываются посредством трех сюжетных линий, проходящих через все содержание учебника.

•  “THE LONDONERS ” (Лондонцы).

Главные герои этой сюжетной линии – юные жители Лондона Роб, Дженни, Викки и Марк. Вместе с ними школьники путешествуют по Лондону, знакомятся с достопримечательностями Британской столицы и с семьями юных лондонцев,вместе с ними побывают в английской школе.

Во время этого увлекательного путешествия учащиеся знакомятся с новым лексическим и грамматическим материалом.

•  “CRAZY GANG ” (Сумашедшая компания).

Герои комиксов Попси, Тоффи, Дилли, Фред и Мэт.

Невероятные приключения, интересные встречи и новая лексика и грамматика в ненавязчивой игровой форме.

•  “FRIENDS' CLU B” (Клуб друзей).

В этой части учебника дети знакомятся с разными странами и их представителями, изучают традиции разных народов.

Еще один раздел учебника – “STORY TIME” главная цель этого раздела – развитие навыков чтения. Здесь же школьники учатся сами писать рассказы.